Деньги на счетах украинцев начали внезапно блокировать после вступления в силу закона о финмониторинге

Банки серьезно ужесточили контроль за кошельками украинцев. Теперь на клиентов составляются целые досье, при снятии депозитов просят расписки, а у юридических лиц проверяют наличие офиса, пишут «Вести».

Несмотря на все обещания, что строгие правила коснуться только тех, кто оперирует крупными суммами свыше 400 тыс. грн, на деле все оказалось иначе.

банк выплаты субсидия кредит

К примеру, харьковчанке заблокировали деньги и потребовали отчета после того, как она получила на карточку 15 тыс. грн. зарплаты. Женщина должна предоставить документы о том, откуда и по какому поводу получила деньги.

И подобных случаев сейчас немало. Эксперты отмечают, что многое тут зависит от человеческого фактора, ведь решения в банках принимают конкретные люди на основании своего опыта.

Согласно закону, особое внимание должно быть к транзакциям, осуществляемым физлицами. Аналитик, объясняет, что банки должны определять, нет ли связи между транзакциями и скрытым предпринимательством, связанным с использованием счетов физлиц не по назначению.

Также банки начали дополнительно проводить инвентаризацию клиентов. Все периодически сталкиваются с процедурой, когда в банке просят заполнить анкету и указать в частности уровень дохода. Если перечисляемые суммы будут намного больше указанных, счет могут заблокировать.

Однако, некоторые банки пошли еще дальше и решили повально проверять все переводы на источник происхождения средств. Также в соцсетях появились сообщения от владельцев юрлиц, что при открытии счета банк направляет к клиенту в офис своего сотрудника, чтобы убедиться, что такая компания действительно существует.

приватбанк

Напомним, новый Закон Украины о финансовом мониторинге вступил в силу 28 апреля. Согласно документу, максимальный размер анонимных наличных переводов был уменьшен с 15 000 грн до 5000 грн.

Теперь при переводе более 5 тысяч через терминал нужно указывать фамилию, имя и отчество получателя.

Если же сумма превышает 30 тысяч гривен, то понадобится еще номер счета.

Под финмониторинг не попадают:

  • оплата коммуналки, налогов и штрафов;
  • переводы по Украине до 5000 гривен;
  • снятие средств со своего счета;
  • оплата кредитов до 30 тысяч гривен.

Напомним, денежные переводы и счета блокируют, появилось срочное сообщение НБУ: что делать украинцам.

Как сообщала Politeka, Нацбанк огорошил новыми правилами: отказ в обслуживании, блокировка счетов и не только.

Также Politeka писала про запрет на перевод денег, в Раде приготовили новые правила: "Не должны превышать..."