Стало известно, что будет с курсом доллара в августе

Об этмо пишет издание Сегодня.

Уходящая неделя на валютном была более стабильной, нежели предыдущие.

курс валют, обменник, доллар

Но даже эксперты не знают, как долго продержится подобная ситуация. Не исключено, что в августе может продолжиться девальвация национальной валюты.

"С экономической точки зрения сейчас оптимальный коридор 27,5-28 грн/доллар и гривна как раз в нем стабилизировалась", - заявил аналитик Александр Охрименко.

Эксперт Андрей Шевчишин отметил, что на валютный рынок сегодня давит ликвидность, которая была получена от погашения гривневых облигаций, а также то, что экспортеры придерживают свою валюту и не выходят на торги.

"На следующей неделе запланированы выплаты по облигациям 16 млрд грн и 140 млн долларов, что также является фактором давления на рынок. И способствует тому, что в ближайшее время курс гривни продолжит демонстрировать колебания и будет двигаться в диапазоне 27,7-27,9 гривни за доллар", - озвучил свой прогноз Шевчишин.

Другой аналитик Олег Пендзин предположил, что в будущем гривна будет только укрепляться по отношению к доллару. И до конца года он видит альтернативой валютным сбережениям гривневый вклад в надежном банке.

Но Охрименко предупреждает, что на скачках курса можно потерять деньги, ведь заработать не получится из-за возможной ревальвации гривны.

курс валют, обмен валют, курс доллара

Ранее мы предупреждали о курсе доллара по 50 гривен. По словам Виктора Скаршевского, такой валютный скачок маловероятен, и украинцы не смогут начать массово бежать в обменники, чтобы скупать валюту.

Скаршевский также предположил, что скоро украинцы наоборот будут выстраиваться в очередь перед обменниками, чтобы продать валюту, ведь из-за карантина многие остались без работы.

"То, что в последние недели произошла некоторая девальвация - это прежде всего были спекулятивные ожидания на рынке. Сейчас постепенно гривна начала опять укрепляться", - рассказывал он.

Напомним, что доллар резко пошел вверх, худшие прогнозы начинают сбываться: "после заявления Зеленского...".

Как сообщала Politeka, доллар внезапно замер, НБУ дал новый жесткий прогноз по евро: что будет с курсом валют.

Также Politeka писала, что доллар рванет вверх, гривну ждет серьезный удар: что будет с курсом валют в последние дни июля.