Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отреагировал на информацию о повышении коммуналки более, чем на 50%

На своей Facebook-странице Коболев написал, что годовой рост суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги на 55% обусловлен тем, что с января Госстат включает в нее заплаченные жителями Украины средства за электроэнергию, передает "Хвиля".

Он сообщил, что по данным Госстата в октябре 2019 года украинцы заплатили за коммуналку 5,8 млрд. грн., а в октябре этого года — 9 млрд. грн., то есть на 55% больше, как и писали в сети.

Также он указал на то, что такая разница в показателях связана с тем, что с начала года в общую сумму оплаты за коммуналку дополнительно входят заплаченные деньги за электричество.

"С января этого года Госстат добавил к графику оплаты ЖКУ также оплату электроэнергии. А в 2019 году эти платежи не включал. На самом деле сравнение выглядит так: 9 - (5,8 (газ, тепло, вода, мусор) 3 (электроэнергия)) = 0,2 млрд грн. Рост коммунальных платежей за год - 3%", — объяснил он.

Коболев призвал украинцев внимательно воспринимать информацию и делать проверку ее источников.

Ранее мы писали, что стоимость газа в Украине зависит от нескольких факторов.

Об этом предупредил глава монополиста "Нафтогаз" Андрей Коболев.

По его словам, сразу три фактора влияют на стоимость голубого топлива, и их точное влияние сложно предугадать.

Андрей Коболев

Как уверяет Андрей Коболев, цена на газ зависит: от погоды в Европе, от поведения российского монополиста "Газпром" и от частных компаний, которые будут решать вопрос о продаже топлива, которое заранее закачали в украинские хранилища.

Андрей Коболев

Коболев отказался называть конкретные цифры, но заявил, что есть “определенные оптимистические прогнозы”.

“Если бы я точно знал [будущие цены], я бы работал в другом месте и зарабатывал много миллионов долларов. Но это, к сожалению, не так, поэтому назвать [цену на газ в будущем] я не могу. Рынок колеблется, зимой, как правило, происходит рост. Например, за ноябрь мы видим определенную стабилизацию”, – добавил глава украинского монополиста.

Напомним, тарифы на коммуналку изменятся, Нацбанк озвучил новые расценки

Как сообщала Politeka, долгожданный обвал тарифов, украинцев заинтриговали новыми ценами

Также Politeka писала, что изменение тарифов на коммуналку, важное заявление Минфина