Украинцам следует готовиться к новым цифрами в платежках за коммуналку

Об этом пишет 112.ua.

Сейчас подземные хранилища газа заполнены, но само голубое топливо может подорожать.

субсидия коммуналка

"Больше всего цена выросла за последний месяц – примерно на 20%. Если брать для сравнения временной лаг с начала августа, то цена уже выросла на около 40%. Такой тренд демонстрируют и европейские биржи, и украинский рынок", - заявил эксперт Андрей Мизовец.

Более того, как рассказывают аналитики, от стоимости газа может зависеть и конечная цена тарифа на отопление. Как известно, Кабмин внес в Раду законопроект о "тарифной революции", благодаря чему расценки на услуги ЖКХ будут в скоро времени формироваться местными властями.

Скачок цен на газ может спровоцировать температура воздуха и очередная вспышка китайского вируса. Более того, стоимость топлива начнет расти, если цены на газ повысятся на европейских биржах.

Если резкого падения/скачка цен не произойдет, а ситуация не выйдет из фарватера, в котором развивается сейчас, скорее всего, зимний период мы пройдем с ценой 7-8 тыс. грн за одну тысячу кубометров.

субсидия коммуналка платежки

"На сегодняшний день предпосылок для резкого роста цен на газ зимой мы не видим. Исходя из тех реалий, что есть сегодня, цена может укрепиться до 8-8,5 тыс. грн с НДС за 1 тыс. куб. м. Такого укрепления цены зимой мы ожидали и летом. При долларе 24 мы говорили, что цена будет около 7 тыс. грн за 1 тыс. куб. м без НДС. Сейчас доллар 29, и логично, что скорректировать ценовые ожидания на бенчмарк в пределах 8 тыс. грн", - продолжил Мизовец, прогнозируя возможные расценки на топливо.

Но тарифы на газ могут обвалиться, если нынешняя зима будет аномально теплой, как в прошлом отопительном сезоне.

Напомним, начались коммунальные проверки, к кому нагрянут

Как сообщала Politeka, украинцев "пощадили" с повышением коммуналки, но радоваться рано

Также Politeka писала, что коммуналка по новым тарифам, в Кабмине сделали громкое заявление