Средняя зарплата украинцев выросла, а это скажется на начислении среднестатистической пенсии

Так, средний размер выплат украинцам повысили в конце октября, однако в каждой отрасли сумма пересматривалась по-разному. В связи с этим изменится и среднестатистическая пенсия, которая у украинцев будет равна около 2 700 гривен. Но и тут есть нюансы, передает «Обозреватель».

пенсии, зарплаты, декрет, украинцы, семья с коляской, скрин

В тексте закона «Об общеобязательном пенсионом страховании», размер государственных выплат вычисляется по следующему принципу:

Средняя зарплата за три года * стаж в годах * 1% * соотношение личной зарплаты к средней.

Сейчас средняя зарплата – это около 10 000 гривен. А значит, если проработать с ней 27 лет, то пенсия будет в районе 2 700 гривен.

Но получается, чем больше человек работает – тем выше у него будет пенсия. Если рабочий стаж 35 лет – пенсия будет 3,7 тысячи гривен. То же самое и со средней зарплатой. Чем выше она – тем выше выплаты.

Как сообщалось до этого, в ближайшем будущем пенсии украинцев сильно сократятся по отношению к средней зарплате. Это повлияет на размер выплат.

Напомним, масштабный перерасчет пенсий, кто останется без повышенных выплат и почему: "На 11%...".

Как сообщала Politeka, ПФУ сделал срочное заявление по пенсиям, когда ждать денег: «Выплата будет проведена…»

Также Politeka писала, что размер субсидий в Украине резко изменился, где платят больше всего: "С началом отопительного сезона...".