Раскрыты подробности очередного повышения пенсий

Об этом пишет Обозреватель.

Так, на март 2021 года запланирована индексация пенсий, и украинцам в среднем повысят выплаты на 11%.

зарплата гривна деньги выплаты

Но украинцы, имеющие мало стажа или низкий коэффициент заработка, могут остаться без перерасчета.

Размер выплаты по формуле (то есть без надбавок) повысят на определенный процент. Этот процент является суммой от половины инфляции и половины от средней динамики роста зарплат за прошедшие три года (около 11%).

Например, у вас пенсия около 2000 гривен, из которой 172 гривны - надбавка за сверхстаж. В результате размер прибавки составит не 11% от 2 тыс., а 11% от 1,8 тыс. грн.

На прибавку могут не рассчитывать те украинцы, которые по формуле должны получать как минимум на 11% меньше прожиточного минимума.

Согласно действующему законодательству, их выплату повышают до размера "минималки" (сейчас 1712 грн). Но 11% будут добавлять не к той пенсии, которую вы получаете, а к той, на которую вы заработали. И если даже после повышения на 11% ваша пенсия все равно не будет больше минимальной, вы, как и прежде, будете получать минималку от государства.

Зарплаты, выплаты

Ранее мы рассказывали, что украинцы могут оформлять себе пенсии по-новому.

Так, Кабинет министров внедрил "единое обращение" для потенциальных льготников.

Теперь каждый украинец будет иметь возможность быстрее получить пенсии и пособии. Получать средства разрешили на текущий банковский счет. И после принятия решения Кабмина уже не нужно будет идти в Пенсионный фонд, далее - в банк для открытия счета, а затем ждать, и снова идти в банк.

Напомним, ПФУ сделал срочное заявление по пенсиям, когда ждать денег

Как сообщала Politeka, Пенсия в Украине выросла, в ПФУ раскрыли детали

Также Politeka писала, что Как изменятся пенсии и зарплаты с 1 декабря, все детали