Тариф на передачу электроэнергии повышен на 30% с декабря 2020 года

Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для Укрэнерго. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

Тариф подняли на 72 грн до 312 грн за МВт-ч.

"Утвержденный регулятором тариф на декабрь 2020 года является минимально возможным, т.к. покрывает лишь те расходы, которые компания уже понесла по факту. Это, в первую очередь, отчисления в госбюджет за 2019 год и компенсация расходов поставщикам универсальных услуг на оплату "зеленого" тарифа частным домохозяйствам", – говорится в сообщении.

электроэнергия, электричество

Укрэгерго предлагает зафиксировать в структуре тарифа на передачу электроэнергии лимит средств, которые компания может платить для компенсации расходов ГП Гарантированный покупатель и поставщикам универсальных услуг за "зеленый" тариф в 2021 году.

Про мнению компании, это позволит уменьшить нагрузку на участников рынка, которые платят по этому тарифу, а также предотвратит ухудшение финансового состояния системного оператора.

Министерство энергетики уверяет, что повешения тарифа Укрэнерго не повлияет на цену электроэнергии для населения.

Ранее сообщалось, что тарифы на свет для населения в Украине не пересматривалась с 2017 года и сейчас являются самыми низкими среди всех стран Европы.

коммуналка, платежка, долг

Так, согласно установленных постановлением НКРЭКУ тарифам, цена на электрическую энергию на сегодня составляет (с НДС): до 100 кВт/ч - 90 коп. за кВт/ч и более 100 кВт/ч - 1,68 грн. за кВт/ч.

Однако в Минэнерго, заявляют, что до конца года цены на электроэнергию для населения не изменятся:

при отреблении до 100 кВт/ч — 90 копеек за 1 кВт/ч;

более 100 кВт/ч — 1,68 гривны за 1 кВт/ч.

А вот в начале следующего года Украина собирается переходить на рыночные условия. Согласно такому тарифу, украинцам нужно будет платить примерно 2,5 гривен за киловатт.

Напомним, тарифы на коммуналку, "Нафтогаз" объявил украинцам цены на октябрь: как изменились суммы.

Как сообщала Politeka, изменение тарифов на отопление, украинцев уже предупредили: "С 1 октября..."

Также Politeka писала, что тарифный удар с 1 октября отменяется, украинцам дали отсрочку: какими будут суммы и что дальше.