Чиновники из украинского правительства хотят изменить правила назначения пенсии, из-за чего претендовать на государственную помощь станет сложнее

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, передает Politeka.

Так, Министерство социальной политики предлагает изменить норму статьи 18 Закона «Об основных принципах социальной защиты ветеранов и других граждан пожилого возраста в Украине».

пенсии, пенсионерка, пенсионеры, выплаты, пфу

Сейчас в ней говорится, что право на пенсию по достижению соответствующего возраста имеет каждый, у кого есть необходимый страховой стаж. Вместо этого хотят написать, что:

«Право на пенсионное обеспечение. Порядок и условия пенсионного обеспечения лиц пожилого возраста устанавливаются Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и другими актами законодательства, которые регулируют отношения в этой сфере», - говорится в тексте документа.

Кроме того, введут специальную классификацию для пенсионеров. В частности, предусматриваются следующие категории:

Лица старческого возраста (от 75 до 90 лет);

Долгожители (от 90 лет).

До этого мы рассказывали, что члены семей погибших на Донбассе получат денежные компенсации. Такое решение было утверждено во время вчерашнего заседания.

пенсии, пенсионеры, пфу

Напомним, новая система соцвыплат, решение уже принято, что это значит для украинцев: "Наконец, полностью отойдем от..."

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о новых штрафах, кого и за что ждет наказание: "В первую очередь..."

Также Politeka писала, что на пенсии денег не хватит, ПФУ в банкротном состоянии: будет ли индексация.