Повышение тарифа на передачу электроэнергии почти на треть одобрил регулятор

Так, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проект постановления о повышении тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с декабря этого года на 30% до 312,76 грн/МВт·ч. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Такое решение было принято на заседании 7 октября. Далее его обнародуют для получения предложений для окончательного принятия.

свет, электричество, электроэнергия

При этом в обосновании к проекту отмечается, что комиссия не может поддержать предложение "Укрэнерго" о повышении уже с 1 ноября из-за порядка формирования тарифа, который предполагает 75 дней с момента подачи документов.

Одновременно в обосновании отмечено, что некомпенсированные средства в тарифе НЭК на протяжении ноября-декабря учтутся во время установления тарифов на следующий год.

В свою очередь "Укрэнерго" предлагало поднять тариф до 313,07 грн/ МВт·ч без учета дефицита госпредприятия "Гарантированный покупатель" по "зеленым" тарифам для промышленных СЭС, а также без учета спецтарифа для предприятий "зеленой" металлургии. При этом выносимый на обсуждение проект изменений предполагал тариф на уровне 640,48 грн/ МВт·ч.

тарифы, платежка, коммуналка

Напомним, ранее в Министерстве энергетики заявили, что цена на электроэнергию для населения до конца года останется неизменной. При потреблении до 100 кВт*ч в месяц – 90 коп за 1 кВт*ч, свыше 100 кВт*ч – 168 коп.

Ранее мы рассказывали, кто на самом деле решает, какие цифры будут в платежках за коммуналку.

Ответственность за высокие тарифы лежит именно на местных властях, поскольку именно они формируют и согласовывают тарифную сетку для бытовых потребителей.

По словам эксперта Сергея Быкова, перед местными выборами никто не решится на повышение тарифов для населения, поскольку это негативно отразится на рейтинге.

Напомним, "можно остаться без субсидии": правила начисления помощи изменились, что надо успеть сделать.

Как сообщала Politeka, украинцев ждет новая платежка за коммуналку, документ уже в Раде: «Будут выставлять к оплате…»

Также Politeka писала про рост тарифов в отопительный сезон, украинцев отрезвили новыми расценками: "Придется потратить больше..."