Пенсии в Украине обещают повысить уже с нового года, и это будет не единичное повышение

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная в эфире Украинского радио рассказала, что в ведомстве создали календарь повышения пенсий, согласно котором выплаты пенсионерам должны расти вместе с минимальной зарплатой украинцев.

Первое повышение пенсии ожидается уже 1 января 2021 года. Как известно, с нового года в Украине повысят минималку. Она вырастит до 6000 гривен. Как объяснила Лазебная, пропорционально зарплатам будут расти и пенсии.

украинцы, семья с детьми, скрин, ребенок в коляске, пенсионер, дети

«В январе повышается минимальная зарплата, и есть стандарт, 40% от этой зарплаты, будет 6 тыс. грн. Это стандарт минимальной пенсий для людей 65 лет при полном стаже. Вот мы уже знаем, что с января минимальная пенсия повысится с 2100 грн до 2400 грн», - отметила она.

В марте, по плану повышений запланирована индексация пенсий. На сколько вырастет пенсия будет решаться в феврале 2021 года.

Отмечается, что Кабмин уже утвердил программу повышения пенсий на 2021 год. Теперь эту программу должны учесть при утверждении бюджета, ведь люди должны знать, на какие повышения они могут рассчитывать.

пенсия выплаты коммуналка пенсионер

Добавим, что с 1 декабря после повышения социальных стандартов пенсии в Украине станут выше примерно у 3 миллионов человек.

Напомним, что с пенсий украинцев будут высчитывать половину, появилось объяснение от ПФУ: "На возмещение...".

Также Politeka писала, что выплаты под угрозой, украинцев добьют повышением пенсионного возраста: "До 65 лет...".

А еще Politeka сообщала, что субсидии урезали, расходы на Раду увеличили: раскрыты масштабы цинизма "послекризисного" госбюджета-2021.