В СМИ появилась информация, что начиная со следующего месяца, тарифы вновь поползут вверх

Об этом сообщает сайт Первый Деловой со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

Сообщается, согласно меморандума Украины и МВФ, новые тарифы уже должны были быть переданы местной власти на согласование.

«Уже с первого октября должна подняться и цена на первые 100 кВт/ч электроэнергии для населения. Она была неизменной с 2017 года. Практически в два раза – с 0,9 грн до 1,68 грн. Такие планы были обнародованы еще в презентации меморандума о сокращении «зеленого» тарифа», - говорится в сообщении СМИ.

платежки тарифы коммуналка

Отмечается, что с октября месяца якобы планируется поднять тарифы на холодную воду. Размер повышения составит 22%. Утверждается, что причиной «скачка» тарифов является рост заработных плат сотрудников, а также повышение стоимости расходных материалов.

Однако на сайте министерства энергетики Украины опровергли эту информацию.

Отмечается, что цену на электроэнергию для населения до конца года менять не будут. При потреблении до 100 кВт*ч в месяц – 90 коп за 1 кВт*ч, свыше 100 кВт*ч – 168 коп..

"Минэнерго и правительство неоднократно подчеркивали, что в условиях сложной социально-экономической ситуации цена электроэнергии для населения до конца текущего года останется неизменной", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с 2017 года, и сейчас цена на нее "является самой низкой среди всех стран Европы, в частности она в 1,2–2 раза ниже, чем в соседних с Украиной странах".

Напомним, что после повышения тарифов украинцам ужесточили и правила получения субсидий: "обязаны немедленно...".

Как сообщала Politeka, тарифы на коммуналку взлетят, цены в платежках за газ добьют украинцев: "До конца года...".

Также Politeka писала, что украинцы могут потерять жилье и деньги из-за коммуналки, детали жесткого законопроекта: "50% с зарплаты..."