Украинцев ждут изменения относительно кредитных лимитов на банковских карточках

Как сообщает пресс-служба НБУ, с 1 сентября банки должны будут заранее информировать клиентов о кредитных лимитах или изменения в них, а также указывать лимит отдельно от собственных средств клиента.

"Банки должны правильно показывать средства на счете - указывать отдельно ваши деньги и отдельно сумму кредитного лимита. Чтобы не было путаницы и бессознательного пользования кредитом. Также банки должны заранее уведомлять клиента об установлении, уменьшение или увеличение кредитного лимита. В смс, мессенджере или другим удобным способом", - отмечают в НБУ.

нбу, нацбанк

Такие требования Нацбанка заработают с 1 сентября этого года.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины разработал новые требования к раскрытию банками информации об услугах в договорах.

Договоры должны будут содержать унифицированного описания услуги - потребительского кредита или депозита. Также в договоре четко должны быть прописаны санкции в случае невыполнения условий. В то же время там не должно быть недобросовестных условий, которые ограничивают права клиентов.

банк кредит коммуналка выплаты платежи субсидия люди

Напомним, Нацбанку поставили условие, скандал с деньгами набирает обороты: "Отмена металлических гривен и возвращение к..."

Как сообщала Politeka, в Нацбанке раскрыли, что будет с ценами и кредитами, украинцы еще настрадаются: "Придется платить..."

Также Politeka писала, что НБУ начал массово скупать доллар, что теперь будет с курсом валют в Украине.