Эксперты решили раскрыть украинцам все нюансы повышение минимальной зарплаты, оказывается, что радоваться то и не чему

Так, аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак предупреждает, что рост выплат в данном случае явлется формальность, доходы укранцев от этого никак не вырастут, пишет КП.

По словам эксперта, для каждого отдельно взятого украинца повышение уровня минимальной заработной платы на 5,8%, или на 277 гривен особо ни на что не повлияет.

зарплата деньги гривна кошелек

Если перевести сумму повышения в доллары, то сумма получится абсолютно смешной. Получается, что минимальную зарплату поднимут всего на 10 долларов.

По нынешним ценам украинец, получающий "минималку", потратит на базовую продуктовую корзину более 40% этой суммы. И это в очередной раз говорит о том, что мера – формальная, покупательская способность населения сохранится низкой.

Более того экономисты заявляют, что оснований для роста минимальной зарплаты за год на 38% (с нынешних 4723 до 6500 грн) просто нет и быть не может.

деньги, гривна

Напомнил, план повышения минималки был утвержден на заседании правительства в среду, 1 июля. Все будет проходить в несколько этапов. Первое повышение запланировано уже на сентябрь 2020 года.

Так, согласно утвержденному графику, 1 сентября минимальная зарплата в Украине вырастет до 5 тысяч гривен (на данный момент минималка составляет 4,723 гривны).

На 2021 год запланировано более существенное повышение. С января зарплату хотят повысить до 6 тыс. гривен, а с 1 июля 2021 года – до 6,5 тысячи. За год она вырастет более, чем на 1700 гривен.

При этом экономисты уже предупреждали, что такое неоправданно высокое и резкое поднятие "минималки" может привести к:

  • повышению налоговой нагрузки на малого работодателя или предпринимателя;
  • необходимости освобождения части персонала или их перевода на частичную занятость, в худшем случае – переход на неформальную занятость;
  • снижению конкурентоспособности малого и среднего бизнесу как по отношению к крупным компаниям, так и к альтернативной импортной продукции;
  • увеличению социальной напряженности в стране.

Напомним, с 1 июля в Украине вырос прожиточный минимум на 91 грн — до 2118 грн. С ним возрастут размер минимальной пенсии, алиментов и максимальная помощь по безработице.

С 1 июля минимальная пенсия выросла с 1638 грн до 1712 грн.

Для неработающих пенсионеров возрастает размер минимальной пенсии по возрасту, доплата за сверхнормативный стаж.

Напомним, что повышение зарплат станет ударом для украинцев, есть важный нюанс: "Нынешние 6,5 тысяч будут...".

Как сообщала Politeka, назначать пенсии будут по-новому, Пенсионный фонд выдал важные условия: как получить деньги.

Также Politeka писала, кого ожидает масштабный перерасчет зарплат, заявление Кабмина: "Прибавка до 2360 гривен".