В бюджете на следующий год предусмотрели повышение зарплат

Зарплата должна стать больше на 30%. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Речь идет о заработных платах медиков, пишет finance.ua. Как отметил Шмыгаль, в бюджете предусмотрен 161 млрд грн на указанную цель.

По словам премьер-министра, бюджет сбалансирован, а дефицит стал меньше до 5,5%. В проекте бюджета заложено финансирование под все программы, в том числе и под медицинскую отрасль.

На 2021 год выделено на 30 млрд грн больше, чем в 2020 году, и почти на 65 млрд больше, чем в 2019-ом. А за два года финансирование медицинской отрасли вырастет более чем на 60%.

зарплата, выплаты

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) должна получить 16 млрд грн, благодаря которым планируется обеспечить больницы кислородом и лекарствами, а 2,6 млрд грн предусмотрено на вакцины от китайского вируса.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов утверждал, что на медицинскую сферу в следующем году необходимо 296 млрд гривен. Именно такая сумма необходима для повышения зарплат медикам - минимум 23 тысячи гривен, среднему медперсоналу - 17 тыс. гривен, младшему медперсоналу - 12 тыс. гривен.

гривна выплаты зарплата

Кроме того, Степанов в эту сумму вложил стоимости лекарств, лечения конкретных заболеваний, закупка вакцины от китайского вируса.

Напомним, средняя зарплата в Украине в октябре выросла почти на 176 гривен и достигла отметки в 12 174 гривен.

Больше всего денег платят в Киеве (больше 17 тыс. гривен), а самые маленькие оклады в Волынской области (меньше 10 тыс. гривен).

Напомним, без зарплат рискуют остаться миллионы украинцев, деньги в казне закончились: "Ситуация не просто плохая..."

Как сообщала Politeka, новые зарплаты обернутся ударом, украинцам придется платить повышенные налоги

Также Politeka писала средняя зарплата побила рекорд, названы сферы, где больше всего платят