На этой неделе произошла девальвация на 0,5%

Глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин рассказал о причинах уменьшения реального курса гривны в своем Facebook, передает Politeka.net.

Так, по словам главы Совета НБУ, девальвация произошла в результате влияния спроса клиентов банков на валюту, который оказался выше над предложением (на 35 млн долларов в среднем за день). Это частично перекрывалось за счет валютной позиции банков.

Данилишин сообщил, в ситуации умеренного давления на обменный курс гривны НБУ третью неделю подряд воздерживался от проведения операций на валютном рынке.

Как отметил глава Совета НБУ, на наличном валютном рынке во второй декаде ноября продажа населением иностранной валюты превышала покупку.

курс доллара, обмен валют, курс гривны, пенсионер, банк

В целом же по итогам прошедшего месяца покупка населением иностранной валюты впервые с начала года преобладала нед ее продажей (чистая продажа наличной иностранной валюты банками составила около 135 млн долларов.

Напомним, аналитик Вадим Иосуб рассказал, к чему стоит готовиться украинцам.

Так, на ближайшую неделю ожидается умеренный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю около 28,6 грн. Наличный доллар будет торговаться по 28,5/28,7 грн.

курс доллара, курс гривны, курс валют, обмен валют, обменники, лето

Кроме этого, 100 долларов после ближайших выходных буквально «озвереет», отобрав у гривны 2,53 пункта. Похожая ситуация будет с курсом евро – в понедельник ожидается подорожание на 11,41 гривны.

Отметим, курс доллара в Украине за последний месяц практически не изменился. За прошлый месяц он вырос на 0,1% с 28,43 грн/доллар на 31 октября до 28,46 грн/доллар на 30 ноября.

Напомним, доллар после выходных «озвереет», курс валют от НБУ добил украинцев: что будет с гривной

Как сообщала Politeka, доллар взбодрит украинцев перед Новым годом, декабрь для гривны станет решающим: как изменится курс валют

Также Politeka писала, что доллар добьет гривну окончательно, курс валют от НБУ резко изменился: чего ждать украинцам