С приходом зимы украинцев ждут значительные перемены, связанные с пенсиями и другими социальными выплатами

Как передает Politeka.net, с 1 декабря в Украине планово повысят общий прожиточный минимум до 2189 гривен, для детей до 6 лет - 1921 грн, от 6 до 18 – 2395 грн, для нетрудоспособных – 1769 грн,
для трудоспособных – 2270 грн. В связи с этим правительство пересчитает все, что рассчитывается по этому показателю.

В первую очередь, пересчитают пенсии, которые непосредственно зависят от минимума. Так с декабря надбавки для пенсионеров вырастут вырастут со 17,2 до 17,69 гривен, минимальная пенсия - с 1720 до 1769 гривен, а максимальная - с 17 210 до 17 690 гривен. Такие суммы пенсионеры будут получать вплоть до июля следующего года.

пенсии, пенсионерка, пенсионеры, выплаты, пфу, субсидии

Безработным женщинам повысят оплату декретного отпуска, которая по закону составляет 25% от прожиточного минимума. С 1 декабря 2020 года эта сумма вырастет до 2383 гривны, следующее повышение запланировано с 1 июля – до 2635 гривен.

гривна выплаты зарплата

С 1 декабря 2020 года Нацбанк вводит в Украине новые деньги. Регулятор введет в обращение монеты номиналом 5 и 10 гривен. Пятигревневую выпускают тиражом в 35 тысяч, на ней изображен город Славянск, что на Донбассе. Другая монета номиналом 10 гривен посвящена Самуилу Величко, казацкому летописцу, осветившему исторические события середины XVII-начала XVIII веков.

тарифы, отопление, батарея

После запуска газового рынка в Украине теперь каждый месяц меняются, уже известно, кому и сколько придется платить в декабре. "Нафтогаз" установила тариф для населения в размере 6,33 гривны за кубометр. В результате стоимость отопления дома площадью в 70 квадратов составит около 487 грн. Средняя стоимость газа от поставщиков осталась на уровне - 7,16 гривен за кубический метр, лишь три компании решили повысить цены на свои услуги.

Напомним, выходные и праздники в декабре: сколько дней украинцы будут гулять, "получат продолжительный уикэнд с..."

Как сообщала Politeka, магнитные бури ударят по украинцам в декабре, названы опасные даты: "Даже в новогоднюю ночь..."

Также Politeka писала, что тарифы на газ в декабре, к чему готовиться украинцам: "стоимость отопления составит..."