Кабмин готовится поднять тарифы на электроэнергию для населения

В правительстве намерены пересмотреть тарифы для бытовых потребителей. Такое заявление во время брифинга сделал врио министра энергетики Юрий Бойко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что решение может быть принято уже совсем скоро.

«Думаю, на следующей неделе будет уже готовое к принятию решение», - отметили в правительстве.

электроэнергия, электросети, электричество, линии передач

Обещают, что тарифы будут пересмотрены с максимально мягким подходом. Но повышать их намерены, учитывая общеэкономические факторы. Известно, что будут пересмотрены не только тарифы, но и система субсидирования. В правительстве объясняют, что повышение минимальной зарплаты и социальная помощь помогут принять взвешенное решение по тарифам.

Отмечается, что тарифы поднимают, поскольку плата населения практически не покрывает себестоимость электроэнергии. Особенно с учетом повышения тарифов на передачу электроэнергии.

электросеть, энергетика, электричество

Ранее мы писали, что в Верховной Раде торопятся одобрить законопроект, который предусматривает введение абонентской платы за вовремя предоставленные коммунальные услуги. Каждое предприятие будет устанавливать собственную абонентскую плату, которая, впрочем, не сможет превышать размер, установленный законом.

Напомним, что без зарплат рискуют остаться миллионы украинцев, деньги в казне закончились: "Ситуация не просто плохая...".

Как сообщала Politeka, новые тарифы на коммуналку объявлены, сколько придется заплатить в декабре: "Снизили цену до...".

Также Politeka писала, что норматив на газ пересчитают с 1 января, кого коснется ценовой удар: "Платить придется...".