В ноябре в Украине выросли расходы на выплату пенсий украинцам

Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины, пишет «РБК-Украина».

Как стало известно, в последний день выплат ПФУ перечислил на финансирование пенсий 1,5 млрд гривен. Всего в ноябре было выплачено 39,6 млрд гривен пенсий. Это на 300 млн гривен больше, чем месяцем раньше. Таким образом, всего за месяц расходы на пенсии резко подскочили.

Отмечается, что в ноябре пенсии были выплачены согласно утвержденному графику. Как известно, в декабре украинских пенсионеров ждут повышения, что снова отразится на общих расходах госбюджета.

зарплата гривна деньги выплаты

Как известно, деньги ПФУ идут на выплату пенсий около 11,3 миллионам украинцев. Из них лишь 3% пенсионеров получают выплаты выше 10 тысяч гривен. Средний размер пенсии в Украине, по состоянию на октябрь 2020 года, 3410 гривен.

В декабре в Украине вырастет прожиточный минимум, а вместе с ним и пенсионные выплаты, которые зависят от этого показателя. Известно, что будут повышены надбавки, привязанные к минимуму, а также максимально допустимая пенсия. Кроме этого, вырастут выплаты для тех, кто получает доплаты за лишний стаж.

пенсии, пенсионеры

Напомним, что размер субсидий для украинцев вырос, в Минсоцполитики озвучили новые цифры: «с начала отопительного сезона…».

Как сообщала Politeka, Ощадбанк отказывает в закрытии банковских карт и блокирует денежные переводы: "Нужно искать 1500 гривен...".

Также Politeka писала, что возраст выхода на пенсию вырастет, в ПФУ сделали заявление: "С первого января...".