Украинцев обложили налогами и сборами за продажу нескольких автомобилей

Как сообщает Politeka.net, такие меры предусмотрены изменениями в Налоговый кодекс, которые приняли в 2020 году. Пресс-служба Государственной налоговой службы на официальном сайте объяснила, кому, за что и сколько придется платить.

Продав первое транспортное средство, владелец по-прежнему не обязан платить налог, но вот начиная со второй, все сделки по продажам за один год обгаются налогом на доходы и соответствующими сборами. Это требование касается не только автомобилей, но также мотоциклов, мопедов и т.д.

автомобили из США в Украине

Налог после продажи или обмена второй машины за год составляет 5% от оценочной стоимости, вдобавок придется заплатить военный сбор (1,5%). Третья и все последующие продажи вместо 5% теперь облагаются более высоким налогом - до 18%, при этом военный сбор тоже взымают.

гривна деньги

Кроме того, Минфин хочет обязать автовладельцев платить дополнительный налог на роскошь. Чиновники предлагают уменьшить порог стоимости машин, которые облагаются сборами, с 375 до 200 минимальных заработных плат. Как отметили авторы инициативы, за последний год "минималка" регулярно росла, а вместе с ней и сумма лимита. Так в 2020 году порог составил уже 1,77 миллиона гривен, а в 2021 вырастет до 2,25 миллионов гривен, при этом количество дорогих автомобилей, с которых украинцы платят налог, заметно сократилось.

Напомним, выяснилось, что придумали в Раде, чтобы заставить украинцев раскошелиться: налог до 100 тысяч гривен в год

Как сообщала Politeka, украинцам придется платить жесткие налоги за недвижимость плюс штрафы, детали закона

Также Politeka писала, что из украинцев вытрясут налоги по новым правилам