Речь о тех платежах, которые выставляют местные облгазы, - за доставку "голубого топлива"

Напомним, уже год украинцы платят за газ по двум платежкам - за потребление и за доставку. Во втором случае сумма всегда была одной и той же, но сейчас грядут изменения, пишет Budport.

Так как стандартный "газовый год", который длился с 1 октября 2019 по 30 сентября 2020 года, закончился, то в новых квитанциях, к уже привычной сумме добавлена еще одна цифра - объем потребленного за год газа.

цена на газ, платежки, коммуналка

Знать свой объем потребления за прошлый "газовый год" важно, так как этот показатель будет заложен при расчете сумм будущих платежей. Одни облгазы указывают его в самой квитанции, потребителям тех облгазов, кто не указал в квитанции, можно узнать свой объем потребленного за год газа онлайн – в Личном кабинете. Эти извещения являются предупреждением о скором изменении суммы в платежке – так называемой "абонплаты" за подключение к трубе.

Для расчета новой суммы необходимо умножить свой объем потребления за прошедший период на тариф за транспортировку, утвержденный НКРЭКУ конкретно для вашего облгаза, и поделить на число месяцев в год.

Ранее мы сообщали, за время карантина выросли долги украинцев за коммунальные услуги, наибольшая доля которых - за газ.

По данным Государственной службы статистики Украины, долг населения за потребленный природный газ и услугу по его доставке на начало октября 2020 превысил 21,1 млрд грн из общего долга населения за жилищно-коммунальные услуги в объеме 54,3 млрд грн.

По итогам оплаты за октябрь, по сравнению с предыдущими периодами, число должников за потребленный газ выросло до 60%.

Критические ситуации с долгами в Донецкой, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях - более двух млрд грн долгов.

Напомним про новое повышение тарифов на газ, что изменится для украинцев с 1 января: "50% стоимости..."

Как сообщала Politeka, нормы газа неожиданно урежут, кого заставят мерзнуть уже с января: "Бытовые потребители..."