Известно, что пенсию за стаж рассчитывают не только за время, когда человек непосредственно работал, но и за другие периоды

Так, во время расчета пенсий включают период учебы, а вот как рассчитывают период отпуска по уходу за ребенком до трех лет ответили в "Пенсионном курьере".

Стоит отметить, что порядок исчисления зарплаты определен статьей 40 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". В документе говорится, для исчисления пенсии берутся зарплата (доход) за весь период страхового стажа с 1 июля 2000 года, пишет ukranews.com.

По желанию пенсионера, после утверждения справки о зарплате первичными документами, или, когда страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года менее 60 месяцев, исчисления пенсии учитывается зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов.

Зарплаты, выплаты

Официальная зарплата до 1 июля 2000 года учитывается при наличии документов о начислении зарплаты, а также при подтверждении справкой о зарплате первичными документами.

А начиная 1 июля 2000 года - это подтверждается по информации, зафиксированной в системе персонифицированного учета.

По выбору пенсионера, из периода, за который учитывается зарплата для начисления пенсии, не берутся периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа с учетом любых периодов независимо от перерывов, входящих в страховой стаж.

А также исключаются любые периоды страхового стажа подряд при условии, если это время в сумме составляют не более 10% продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере.

деньги зарпалата

Плюс, по желанию, можно исключить декреты за период с 1 июля 2000 по 1 января 2005, и периоды, когда лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Плюс при расчете коэффициента зарплаты, в которых осуществлялась оплата страховых взносов застрахованных лиц (в пунктах 7-9 и 14 статьи 11 Закона), и периоды, включающие в страховой стаж согласно абзацу 3 части 1 ст. 24 этого Закона, учитывается минимальный размер зарплаты.

Нормы по уплате страховых взносов, включающие в себя декрет до трех лет, вступили в силу с 1 января 2005 года, зарплата в размере минимальной учитывается к периоду такого ухода начиная с 1 января 2005 года.

Напомним, что зарплаты и пенсии в Украине вырастут в два раза, Шмыгаль озвучил сроки: когда заживём

Как сообщала Politeka, выдача кредитов по-новому, какие изменения подготовили украинцам: "не более одной минимальной зарплаты..."

Также Politeka писала о новых выплатах для украинцев: кого затронет решение Рады, «Прописана возможность…»