Украинцы должны быть готовы к возможному скачку курса доллара к концу года

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

По словам банкиров, к Новому году гривна может ослабнуть по отношению к доллару до 29 грн/$ из-за ужесточения карантина.

доллар евро обмен валют

“Перспективы распространения эпидемии и усиления карантинных мер как в Украине, так и в странах-торговых партнерах, являются сейчас немаловажным фактором неопределенности. К концу года не исключен рост до 29,00 грн/$, но с оглядкой на то, будет или нет введен жесткий карантин и какие будут экономические последствия”, – предупредил Артем Красовский.

Другой аналитик Сергей Колодий предположил, что к концу года курс доллара будет в интервале 28,5-29,0 грн/$, а среднегодовой курс составит около 26,8 грн/$.

Эксперт Олег Роляк, в свою очередь, заявил, что сейчас для укрепления гривны якобы есть есть серьезные предпосылки - уплата квартальных налогов, которая продлится до 20 ноября 2020 года.

“К этой дате доллар поставит локальное дно. Возможно, это будет 28,00 грн/$, возможно диапазон 27,80-28,00 грн/$, все зависит от агрессивности регулятора на покупку доллара”, – заявил он в комментарии журналистам.

Подытоживая, Олег Роляк добавил, что Национальный банк попытается развить восходящую коррекцию доллара после 20 ноября до отметки в 28,5 грн/$.

доллар евро обмен валют

Ранее мы рассказывали, что доллар устроит гривне "жаркие деньки".

По словам эксперта Андрея Шевчишина, Украина входит в период налоговых выплат, под которые компании будут продавать инвалюту, поэтому возможны скачки курса в диапазоне 28,1 - 28,5 грн/$.

Кроме того, не стоит забывать, что на рынок "давит" статистика заражаемости китайским вирусом.

Напомним, доллар устроит гривне жаркий ноябрь, украинцев предупредили, чего ждать от курса

Как сообщала Politeka, доллар "порвет" гривну, появился неожиданный прогноз

Также Politeka писала, что доллар сорвался в пропасть, НБУ сильно надавил на курс валют