До этого сообщалось о том, что зараженный китайским вирусом президент Владимир Зеленский проходит лечение в домашних условиях

По новым данным, гарант и председатель Офиса Президента Андрей Ермак, тест которого также оказался положительным, находятся сейчас в больнице "Феофания" - правда в отдельных изолированных палатах, без возможности встречаться. Между собой они общаются по телефонной связи. Об этом рассказал советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью "Украинской правде".

медики, больница, болезнь, коронавирус

По его словам, в больнице есть специальный оборудованный кабинет, в котором Зеленский проводит селекторные совещания. При этом он один находится в помещении. Также Подоляк отметил, что в палате гаранта установлена спецсвязь. К слову, в палате у Ермака такой функции нет.

Подоляк отмечает, что и президент, и глава ОП работают по стандартному графику.

"Единственное ограничение – это изоляция, никого нет рядом. То есть, никто из помощников не находится возле президента или возле главы Офиса, они находятся в коммуникационном офлайне", – рассказал советник Ермака.

Юлия Мендель, Владимир Зеленский

До этого пресс-секретарь президента Юлия Мендель сообщала, что ее начальник пребывает дома, под наблюдением медиков и в изолированном помещении, - из симптомов у него - немного повышенная температура, а в целом он "бодр и в хорошем настроении".

При этом появилась информация, что Мендель также больна китайским вирусом. Об этом пишет "Обозреватель".

Якобы она получила положительный результат теста примерно за неделю до того, как заболел Зеленский и Ермак.

Напомним, 11 ноября Кабмин принял решение отменить зональное деление страны и ввести тотальный карантин - теперь все регионы входят в одну зону - "оранжевую". Соотвественно, и ограничения по всей стране действуют, как для этой зоны.

В частности, запрещены массовые мероприятия с участием более 20 человек, проведение дискотек, работа после 22 часов до 7 часов кафе и ресторанов, плановая госпитализация в больницы.

При этом перевозки пассажиров общественным транспортом на городских, пригородных, внутриобластных, межобластных маршрутах разрешены, но только в количестве мест для сидения.

Напомним, карантин по-новому с 9 ноября: в Кабмине объявили о важных изменениях и где остановится транспорт.

Ранее Politeka писала, что карантин по новым правилам, в Минздраве готовятся ввести строгие ограничения: для лиц старше 60 лет..."