Пожилые украинцы могут пожертвовать накопительной пенсией ради дополнительного стажа

Как передает Politeka.net, такую уловку работникам придумали в Министерстве социальной политики. Глава ведомства Марина Лазебная рассказала подробности на официальном сайте.

Украинское правительство готовится вскоре внедрить второй уровень пенсионной системы - накопительный. После реформы работодателям придется платить специальные взносы за сотрудников, которые решат участвовать в накопительной системе. Марина Лазебная считает, что на первых порах гражданам старшего возраста лучше отказаться от такой перспективы, чтобы сохранить рабочие места и получить необходимый стаж.

пенсии, пенсионерка, пенсионеры, выплаты, пфу, субсидии

"Мы предлагаем разрешить лицам старше 50 лет по собственному желанию отказываться от участия в обязательном пенсионном накоплении", - цитирует министра пресс-служба.

Марина Лазебная объяснила, что после такого решения украинцам будет проще найти работу в конкуренции с молодыми людьми.

пенсионеры, пенсии, украинцы на улице скрин, бабушки

"С одной стороны, срок до выхода на пенсию у таких людей недостаточен для формирования значительной суммы накоплений", - подчеркнула глава Минсоцполитики. - "С другой стороны, отсутствие взносов в накопительную систему в пользу людей повысит их привлекательность на рынке труда, что будет способствовать трудоустройству граждан предпенсионного возраста".

Напомним, что украинцам раскрыли нюансы подсчета размера пенсии, можно получать до 17 тысяч гривен

Как сообщала Politeka, накопление пенсий может стать новой аферой, украинцев предупредили о проблемах

Также Politeka писала, что пенсия в Украине обойдется дорого: что известно о ценах, "с января..."