Новое подорожание коммунальных тарифов не за горами, предупреждают украинцев эксперты

На суммы в платежках повлияет, в частности, недавнее повышение тарифов на передачу электроэнергии. Эти составляющие влияют на увеличение затрат водоканалов на электроэнергию, передает UBR.ua.

По расчетам ассоциации "Укрводоканалэкология", общий рост затрат на электроэнергию с начала года составит более 50%. А так как стоимость электроэнергии в тарифе составляет 40%, то это приведет к увеличению себестоимости услуг по водоснабжению и водоотведению.

нет воды, отключение воды

Кроме того, свою роль сыграет и повышение зарплат, запланированное в бюджете на 2021 год. Как объяснили эксперты, в тарифе на воду и водоотведение 40% – затраты на электричество, 30% – зарплаты, 6-8% амортизация, остальное налоги.

Зарплаты для водоканалов регулируются отраслевыми соглашениями, которые в свою очередь привязаны к минимальной заработной плате и составляют в среднем 6-8 тыс. грн. А раз повышаются зарплаты, то растет и тариф.

"Один человек в среднем использует 100 литров воды в сутки, а семья их трех человек – 9 куб. м воды в месяц. Цена за куб в разных регионах варьируется от 18 до 25 грн/куб м, таким образом одно домохозяйство оплачивает платежку в 160-200 грн в месяц. Повышение суммы в квитанциях хотя бы до 220 грн могло бы нивелировать повышение затрат", – объясняет директор ассоциации Александр Шкинь.

цена на газ, платежки, коммуналка

Также отмечается, что украинцы стали больше на платить по счетам, при том, что в период карантина отключать неплательщиков запрещено.

Кроме того, со следующего года, возможно, еще больше подорожает и тариф за передачу электроэнергии – до 400 грн/МВт•ч.

Все вышеперечисленные факторы будут изучать и на основе результатов пересчитают затраты водоканалов.

Точный размер подорожания пока не называют, но с уверенностью можно сказать, что подорожания тарифов избежать не удастся.

Напомним, тарифы на коммуналку изменятся, Нацбанк озвучил новые расценки.

Как сообщала Politeka, новый тарифный удар для украинцев, цена на газ скакнула сразу на 23%: важное сообщение Кабмина.

Также Politeka писала, что изменение тарифов на коммуналку, важное заявление Минфина.