Украинцы уже могут готовиться к очередному повышению цен на газ

Об этом предупредила эксперт Оксана Запорожская в интервью Обозревателю.

По ее словам, несмотря на ноябрьское повышение цен на топливо, газ все равно будет дорожать вплоть до февраля 2021 года.

газ плита

"Сейчас на УЭБ цены ресурса октября и ноября торгуются в похожем ценовом диапазоне – около 6500 грн за тыс. кубометров с НДС. Пока наблюдается динамика к росту, но когда будет предел и переход к снижению, сказать точно невозможно. Ориентировочно это будет в феврале 2021 года", – предупреждает эксперт по вопросам энергетики.

Другой эксперт Татьяна Бойко утверждает, что сейчас нет предпосылок для снижения цен на газ. Поэтому с целью экономии она советует украинцам пользоваться годовыми тарифами на топливо.

"Тем, кто использует газ для отопления, советую годовой, потому что пока нет оснований надеяться, что цены дальше будут снижаться", – подчеркнула она в общении с журналистами.

цена на газ, платежки, коммуналка

Напомним, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" установила цену на природный газ для бытовых клиентов в ноябре 2020 года на уровне 6,33 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). По сравнению с октябрем цена газа выросла на 34,7%.

Также "Нафтогаз" поднял оптовую цену на природный газ для производителей тепловой энергии, что может сказаться на платежках за тепло. Цена на газ составляет до 80% в составляющей стоимости тепла.

Напомним, Тарифы на коммуналку изменятся, Нацбанк озвучил новые расценки

Как сообщала Politeka, Долгожданный обвал тарифов, украинцев заинтриговали новыми ценами

Также Politeka писала, что Изменение тарифов на коммуналку, важное заявление Минфина