Раскрыты причины внезапного повышения цен на газ для населения

Об этом пишет издание АиФ.

Как известно, монополист Нафтогаз почти на 35% сразу повысил цену газа для производителей тепла в октябре.

коммуналка, платежки за газ

По словам аналитика Максима Орыщака, в конце октября рост цен уже достиг уровня $3,3. И не исключено, что в ближайшее время будет еще больше - до $3,46- 3,88 Учитывая, что на европейских площадках цена газа выросла почти на 120%, логично, что внутри страны пересмотрели цену газа для украинских производителей тепла уже в октябре, и расценки могут повыситься еще в ноябре-декабре.

И если бы подземные хранилища сейчас не были заполнены, то украинцам пришлось еще больше платить за топливо. А цена также может расти из-за повышения спроса на фоне сезонного фактора.

С учетом наценок за поставки и стоимость транспортировки, конечная цена газа для бытовых потребителей уже в ноябре может превысить 7 тысяч гривен за тысячу кубометров.

В целом, коммуналка подорожает до конца 2020 г. - начала 2021 г., так как раньше тариф на газ устанавливали сразу на весь отопительный сезон, а теперь стоимость меняется ежемесячно.

платежки тарифы коммуналка

Напомним, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" установила цену на природный газ для бытовых клиентов в ноябре 2020 года на уровне 6,33 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). По сравнению с октябрем цена газа выросла на 34,7%.

Также "Нафтогаз" поднял оптовую цену на природный газ для производителей тепловой энергии, что может сказаться на платежках за тепло. Цена на газ составляет до 80% в составляющей стоимости тепла.

Напомним, Тарифы на коммуналку изменятся, Нацбанк озвучил новые расценки

Как сообщала Politeka, Долгожданный обвал тарифов, украинцев заинтриговали новыми ценами

Также Politeka писала, что Изменение тарифов на коммуналку, важное заявление Минфина