Экономисты раскрыли условия для новой девальвации гривны по отношению к доллару и объяснили, как повлияют на курс валют выборы президента США

Эксперт Вадим Иосуб уверен, что падение гривны связано, прежде всего, с увеличением спроса на валюту в связи с постепенным восстановлением деловой активности и ростом спроса со стороны импортеров. Об этом пишет ТСН.

курс валют, обмен валют, курс доллара

Правда, сравнительно с показателями за сентябрь снижение нацвалюты замедлилось: тогда доллар подорожал на 3,0%, а евро — на 1,2%. Иосуб добавил, что доллар течение месяца будет торговаться в диапазоне 27,9-29,0 грн/$.

Курс доллара в Украине напрямую будет зависеть от выборов президента США. Аналитики из Bank of America также дали свой прогноз:"Доллар может сначала ослабнуть, если демократ Джо Байден выиграет президентские выборы в США, но затем возместит все потери. Поскольку предлагаемая им политика, вероятно, поможет восстановлению экономики".

курс валют, обмен валют, курс доллара

Эксперт Эрик Найман прогнозирует, что американская валюта может укрепиться в случае победы Дональда Трампа.

"С большой вероятностью мы не узнаем в ближайшие дни, кто победил. Тогда будет быстрее укрепления доллара. Чем дольше будут объявлять результаты выборов, тем дольше доллар будет крепче ", — озвучил свой прогноз Найман, добавив, что уже в скором времени курс доллара в Украине может подняться до отметки в 30 гривен.

Напомним, доллар озадачил новым скачком, в НБУ озвучили свежие данные

Как сообщала Politeka, доллар нанес сокрушительный удар по гривне, в Нацбанке признались, что происходит

Также Politeka писала, что доллар "порвет" гривну, появился неожиданный прогноз: "В конце декабря...".