Народные депутаты предлагают штрафовать за распространение пластиковых пакетов

Такой законопроект был рассмотрен в Верховной Раде сегодня, 3 ноября, передают #Буквы.

Отмечается, что депутаты 290 голосами направили на повторное второе чтение документ, который должен ограничить оборот пластиковых пакетов в Украине и ввести штрафы за невыполнение этих правил.

Как известно, документ предлагает ряд ограничений, которые должны улучшить состояние окружающей среды на территории Украины. Законопроектом предлагается запретить распространение некоторых видов пластиковых пакетов в магазинах, заведениях общественного питания и других заведениях, где предоставляют услуги.

Верховная Рада, нардепы

Стоит отметить, что запрет не будет распространяться на биоразлагаемые пластиковые пакеты, а также ряд пакетов, которые используются для упаковки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда.

За нарушение прописанных правил депутаты предлагают ввести штрафы для субъектов хозяйствования. Предлагается ввести штрафы в размере 8,5-17 тысяч гривен при первом нарушении и 17-34 тысячи гривен при повторном.

полиция штраф

Кроме этого, предлагают штрафовать тех, кто будет бесплатно распространять пластиковые пакеты, как сегодня это происходит в супермаркетах. В документе отдельно прописано, что пластиковые пакеты, которые разрешены к распространению, должны стать платными.

Напомним, что новые штрафы для украинцев на карантине, что придумали в Кабмине: "Сразу на месте...".

Как сообщала Politeka, новые штрафы добьют украинцев: кто в зоне риска и что изменится с 1 января.

Также Politeka писала, что штрафы обернулись для украинцев блокировкой счетов и конфискацией, пострадавших тысячи: "Оплатить почти невозможно".