Тарифы на газ для населения поставщики начали повышать с ноября

Цены на "голубое топливо" варьируются от 6 до почти 9 гривен за куб. в зависимости от региона. И, по прогнозам экспертов, это не последнее подорожание, передает ТСН.

Отмечается, что на сегодня Украинский газ поставляют около 50 компаний, большинство из которых уже объявили о повышении тарифов.

По словам директора ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" Максима Рабиновича, повышение тарифов — это исключительно сезонное явление.

газ плита

"На мировых европейских хабах в отопительный сезон растет, это абсолютно нормальная практика", — пояснил он.

Украинцы могут отказаться от поставщика, тарифы которого будут слишком высокими, и выбрать другого. Для этого нужно написать соответствующее заявление и указать нового желаемого поставщика.

При этом в Минсоцполитики отметили, что подорожание газа не ударит по получателям субсидий. Если получатели помощи не увеличивали свои доходы и не зафиксировано роста пенсий или зарплат в их семьях, этой зимой они будут платить за газ столько же, как и в прошлом сезоне.

Напомним, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" установила цену на природный газ для бытовых клиентов в ноябре 2020 года на уровне 6,33 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). По сравнению с октябрем цена газа выросла на 34,7%.

Также "Нафтогаз" поднял оптовую цену на природный газ для производителей тепловой энергии, что может сказаться на платежках за тепло. Цена на газ составляет до 80% в составляющей стоимости тепла.

батарея

В дальнейшем весьма вероятно, что газ продолжит дорожать. По словам эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, цена одного кубометра может составить от шести до семи гривен за кубометр.

А вот прогноз директора специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева более оптимистичен. Он не исключает, что из-за падения мировых цен на газ его стоимость не поднимется выше, чем в прошлом году.

Напомним, тарифы на газ вырвутся из-под контроля, для украинцев начинается новая эра: "Уже сегодня..."

Как сообщала Politeka, Нафтогаз обнародовал новые цены, по ком ударит подорожание: "На 25% для..."

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку ударят по кошелькам с новой силой: "придется заплатить на тысячу дороже за..."