Украинским пенсионерам продлили сроки действия электронных пенсионных карт "Ощадбанка" до 1 января 2021 года

Но не все банкоматы получили в своей программе эту информацию. По этой причине, у некоторых украинцев банкоматы "съедают" или случайно блокируют карты.

Об этом сообщила советница по правовым вопросам Агентства ООН Лидия Кузьменко, передает Finance.Today.

мошенник, мошенники, банковская карточка

По ее словам, проблем с тем, что люди не проходят верификацию, быть не должно, так как с началом карантина было отменено прохождение верификаций.

Люди, которые пользовались банкоматами других банков, тоже могли столкнуться с проблемой, когда их карточки "съедали" банкоматы.

Однако, переживать не стоит. Даже если банк вдруг и заблокировал карту, то Пенсионный фонд продолжает начислять пенсии. Чтобы не остаться без денег, надо оформить новую карту, граждане смогут получить свои пенсии обратно.

выплаты, зарплата, доплата, украинцы, деньги

Также ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года минимальную зарплату увеличат с 5000 до 6000 гривен. При этом украинцы с полным стажем и возрастом от 65 лет имеют право на пенсию в размере как минимум в 40% от минималки. Сейчас это 2000, а с 1 января – 2400 гривен.

Также, с 1 января в Украине увеличатся пенсии как минимум до 2400 гривен для тех пенсионеров, которые имеют 30 (для женщин) и 35 лет (для мужчин) лет стажа и достигли возраста 65 лет.

Напомним, работать украинцам придется еще больше.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о новых штрафах, кого и за что ждет наказание.

Также Politeka писала, что на пенсии денег не хватит, ПФУ в банкротном состоянии: будет ли индексация.