За первые полгода работы украинские банки недополучили 22% прибыли

Об этом говорится в отчете НБУ, опубликованном на официальном сайте регулятора.

Согласно данным Нацбанка, в январе - сентябре 2020 года банки получили 37,6 млрд гривен чистой прибыли. Это оказалось на 22% меньше, чем они получили в аналогичный период в прошлом году.

Отмечается, что прибыль существенно сократилась из-за снижения бизнес-активности, связанной с карантином. Кроме этого, упал спрос на кредиты, в то время, как количество неплатежей по кредитам выросло. Все это, как заявляют в НБУ, негативно отразилось на доходах банков.

обмен валют коммуналка выплаты субсидии банк

Как стало известно, за первые полгода 2020 года темпы роста чистого комиссионного дохода банков рекордно сократились. Показатель оказался самым низким за последние четыре года. В НБУ добавили, что объемы чистых доходов банков пока что являются достаточными, чтобы покрыть административные расходы большинства финучреждений.

Кроме этого, в Нацбанке заявили, что из 74 банков по состоянию на октябрь прибыльными были 62 учреждения. Отмечается, что большую часть прибыли сформировал государственный ПриватБанк. Его прибыль составила 56,6% от всей прибыли.

приватбанк

Напомним, что ПриватБанк блокирует последние гроши безработных украинцев: "Это не мой доход, а помощь от государства!".

Как сообщала Politeka, Нацбанк назвал украинцам банки, с которыми запрещено иметь дело: "Могут принудительно закрыть счета".

Также Politeka писала, что курс доллара неприятно удивит украинцев, озвучен новый прогноз: "Понижение гривны...".