Стажеры имеют право на оплату труда, если выполняют ту же работу, которую и другие сотрудники

Согласно украинскому законодательству, если во время стажировки человек работает, работодатель должен платить ему зарплату в соответствии с установленными в компании выплатами.

Как пишет gazeta.ua, адвокат Владислав Волынец уверяет, что стажеры могут претендовать на оплату труда, если подписывают с работодателем акт сдачи-приема услуг с указанием вида выполняемых работ и ее объемов. Если такой документ подписан, человек может претендовать на оплату труда. Однако в законодательстве нет порядка действий, если работодатель отказывается подписать акт.

зарплата служба занятости коммуналка субсидии выплаты работа

Впрочем, как отмечает Волынец, стажера, который не подписал с компанией акт сдачи-приема услуг, можно приравнять к сотруднику фирмы, которого допустили к работе без нужного оформления. В таком случае законодательством предусмотрено наказание для работодателей в виде штрафа в 30-кратном размере минимальной зарплаты. На данный момент такой штраф составит 150 тысяч гривен.

Ранее мы писали, что по закону украинцы могут подать заявление в налоговую, чтобы вернуть часть НДФЛ. Такое право предоставлено всем, кто работал с официальным трудоустройством, при этом, тратил деньги на лечение, ипотеку или образование.

Зарплаты, выплаты

Напомним, что карантин больно ударил по украинцам, тревожные данные: "Хуже, чем в Колумбии".

Как сообщала Politeka, пенсии и зарплаты могут отобрать, банкам разрешили: предупреждение НБУ о массовой "заморозке".

Также Politeka писала, что деньги для одной из категорий украинцев найдены, кто разбогатеет уже в ноябре.