Банки имеют право ограничить украинцев в пользовании счетами

Как передает Politeka.net, как и кому стоит опасаться блокировки счетов, разъяснили на сайте Национального банка Украины.

Согласно данным, НБУ уже получил десятки жалоб граждан, которые столкнулись с данной проблемой.

Речь идет о счетах, на которые зачисляется заработная плата, стипендия, пенсия, социальная помощь или другие социальные выплаты.

"Когда вы подписываете кредитный договор, то берёте на себя обязательства о погашении тела кредита вместе с комиссиями и процентами за пользование. Если вы нарушите эти условия, то финансовое учреждение имеет право обратиться в государственный или частный исполнитель и суд. А они могут арестовать средства, которые есть на ваших счетах", - сообщили в НБУ.

банк сбербанк очередь

Кроме того, арестовать средства могут из-за задолженности по уплате алиментов или штрафов. Это предусмотрено Законом Украины "Об исполнительном производстве".

Заработная плата, стипендия, пенсия, социальная помощь и другие социальные выплаты – это так называемые средства целевого назначения, но банк может не иметь технической возможности открыть отдельный счет, поэтому они тоже могут блокироваться.

Также мы сообщали, что Кабмин зарегистрировал законопроект, который приведет к увеличению целого ряда налоговых ставок. В частности, правительство предлагает поднять на 11,6% акциз на алкоголь, вероятно, за напитки придется платить больше, чем сейчас.

верховная рада, штрафы, деньги, гривны, депутаты

Кроме того, на 12% планируют поднять экологический налог, на столько же подорожает использование, леса, водных ресурсов и радиочастот.

Напомним, что украинцам раскрыли нюансы подсчета размера пенсии, можно получать до 17 тысяч гривен

Как сообщала Politeka, накопление пенсий может стать новой аферой, украинцев предупредили о проблемах

Также Politeka писала, что пенсии в Украине массово урежут, кто пострадает больше всего