Прожиточный минимум в Украине должен быть намного выше

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал экономист Андрей Новак. По его словам, по данным офиса омбудсмена Украины, сегодня более 25% украинцев находятся за чертой бедности, так как прожиточный минимум составляет около 75 долларов в месяц.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

По словам экономиста, такой доход не способен обеспечить потребности человека в полной мере. Согласно международной классификации ООН о бедности, доход человека не должен быть меньше, чем 5 долларов в день (150 долларов в месяц). Таким образом, прожиточный минимум в Украине вдвое меньше черты бедности. Отмечается, что большинство пенсионеров в Украине получают пенсию ниже 150 долларов.

«В целом можно сказать, что не менее трети населения Украины находятся ниже черты бедности по международной классификации ООН», - заявил Новак.

Отмечается, что на доходах украинцев негативно отразился карантин и пандемия. При этом финансовая подушка у большинства украинцев отсутствует.

пенсия выплаты коммуналка пенсионер

«Чем дольше он будет продолжаться и будут ограничения, тем больше украинцев окажутся за чертой бедности», - объяснил экономист, добавив, что единственный способ улучшить благосостояние украинцев, улучшить состояние экономики.

Напомним, что украинцам повысят прибавку к пенсиям, кто получит больше всех: "На деньги могут рассчитывать...".

Как сообщала Politeka, повышение размера алиментов в Украине, появились важные изменения: "один из родителей должен...".

Также Politeka писала, что украинцы массово получают компенсации, в Кабмине сообщили условия выплат: "1779 гривен...".