Украинцам рассказали, будет ли курс доллара в 2020 году на уровне 32-33 грн/$

Об этом в интервью ТСН рассказал нардеп Данил Гетманцев.

По его словам, сегодня нет никакого давления на национальную валюту, поэтому ожидать скачка курса доллара до 32 грн/$ под Новый год не стоит.

курс валют, обменник, доллар

Гетманцев также предупредил, что Украина прошла пик выплат по долгам, поэтому сейчас нет оснований говорить о новом взлете курса доллара по отношению к гривне.

"Печатать мы точно не будем. В этом нас заверил глава НБУ. Какого-либо основания говорить, что курс будет прыгать, нет. В чем здесь есть нюанс? НБУ не таргетирует курс, не таргетирует инфляцию. По его подсчетам, инфляция у нас 4,5% к концу года. Это не катастрофа. И это абсолютно не будет иметь никакого катастрофического влияния на курс", - раскрыл нардеп все нюансы.

На вопрос собеседника о том, стоит ли ожидать курс доллара по 32-33 грн/$ под Новый год, Гетманцев ответил следующее: "Я не буду называть конкретные цифры, но не вижу никаких оснований для этого".

курс валют

Ранее мы рассказывали, что ужесточение карантина может позитивно отразиться на курсе доллара.

Если в марте-апреле из-за паники курс доллара вырос с 24,7 до 28,1 грн/$, и ситуацию не спасли даже около $2 млрд, которые Нацбанк влил на рынок.

То сейчас, как уверяют эксперты, такой паники не будет, поэтому курс доллара не будет расти после анонсирования новых жестких мер.

Напомним, гривна после выходных задавит доллар, курс валют удивит переменами

Как сообщала Politeka, доллар и гривна устроили "разборки" перед выборами

Также Politeka писала, что доллар неожиданно обвалится сразу после выходных, НБУ развернул курс валют