Дабы украинцам было понятнее, как распрощаться со своими деньгами, власти создали даже специальный калькулятор

Так, речь о "налоге на роскошь" и транспортном сборе, который ожидает владельцев дорогих авто уже в следующем году, пишет "Обозреватель".

Украинцы, стоимость машин которых тянет на 375 минималок и более, а также, в случае, если авто не старше 5 лет, раз в год должны платить фиксированный налог – 25 тысяч гривен.

Если раньше транспортный налог платили зависимо от объема двигателя, сейчас методику усложнили. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства до 1 февраля опубликует на своем сайте список автомобилей, за которые придется платить дополнительно. Также чиновники разработали специальный калькулятор, который позволяет рассчитать стоимость машины.

налог

По словам экспертов, в этой системе есть несколько существенных промахов. А именно, возможна техническая ошибка - ведомства может упомянуть не все редкие авто, тем самым, кому-то "повезет".

Кроме того, усложнилась задача и для украинцев – если уведомление не пришло, самостоятельно узнать, нужно платить или нет, сложно.

Автоюрист Денис Коваленко отмечает, что налогоплательщики освобождаются от ответственности в случае, если по какой-то причине не получили "письмо". Но тем не менее налоговики имеют право начислить неуплаченную сумму в течение трех лет. Так, если не заплатили в этом году из-за невнимательных налоговиков, вполне возможно, что в следующем придется платить уже 50 тысяч.

Закон Украины о государственном бюджете

Ранее мы сообщали, доходы бюджета Украины на следующий год спрогнозированы Кабмином Украины исходя из того, что доходы от налога на доходы физических лиц увеличатся на 19%, а НДС (внутренний и импортный) – на 21%.

Согласно выводам экономистов Центра экономической стратегии, для сохранения макроэкономической стабильности и для того, чтобы избежать секвестра расходов, ожидаемые показатели доходов бюджета необходимо пересмотреть, а дефицит должен составить не более 3% от ВВП.

Экономисты предупреждают, что запланированный на следующий год дефицит в 6% ВВП – крупнейший за последние годы (не считая текущий год). Подобный дефицит создает существенные риски для выполнения бюджетных расходов.

Напомним, что субсидии урезали, расходы на Раду увеличили: раскрыты масштабы цинизма "послекризисного" госбюджета-2021

А еще Politeka писала, что с украинцев сдерут по 16 тыс. гривен, вскрылся сюрприз госбюджета-2021: «С каждого, включая новорожденных…».

Также Politeka сообщала, что в Раде нашли, за что еще можно наказать украинцев на деньги: "Штрафы до 5 100 гривен"