Стало известно, почему гривна резко обвалилась в цене

Об этом говорится в обзоре, который был опубликован на официальном сайте НБУ.

Эксперты отметили, что увеличение спроса со стороны инвесторов спровоцировало привело к подорожанию курсу валют в Украине.

курс валют, обменник, доллар

В пресс-службе Национального банка также отметили, что по состоянию на 29 сентября валютные резервы государственного регулятора рухнули на $2,55 млрд — до $26,5 млрд.

“Увеличение спроса со стороны отдельных групп импортеров в сентябре и на фоне ухудшения аппетита инвесторов к активам развивающихся стран, привели к росту спроса на иностранную валюту. Это повлекло незначительное ослабление курса гривни к доллару. При таких условиях сальдо интервенций НБУ в сентябре было отрицательным и составляло $0,2 млрд”, — говорится в официальном документе Нацбанка.

доллар, гривна, курс валют

Ранее мы озвучивали главные причины резкого подорожания доллара.

По словам экономиста Алексея Блинова, падение курса связано с сезонным переходом к увеличению торгового дефицита.

Кроме этого, как уверяет финансовый аналитик, осенью в Украине традиционно растет спрос на иностранную валюту. Он считает, что сентябрь не показал каких-то сверхскачков, ведь подобные курсовые качели наблюдались и в 2018 году.

Напомним, что доллар готовит коварный удар: украинцам объяснили, что делать с валютой, "курс гривны начнут...".

Как сообщала Politeka, доллар и евро добьют украинцев, начав октябрь с роста, в НБУ озвучили прогноз: свежие данные.

Также Politeka писала, что украинцам советуют закупаться валютой, доллар взлетит в цене: как изменится курс на этой неделе.