Курс валют в Украине 1 октября расстроит украинцев

Как сообщает Politeka.net, об этом свидетельствует свежий прогноз НБУ, опубликованный на официальном сайте.

Согласно прогнозу, доллар и евро продолжат расти по отношению к гривне. Хоть этот рост и будет незначительным, тенденция к девальвации гривны сохраняется уже не первый день.

Так, доллар в четверг, 1 октября, будет продаваться за 28,31 гривну, хотя днем ранее его можно было купить за 28,29 гривен.

Европейская валюта тоже подросла. 1 евро можно будет купить за 33,16 гривен, в то время как в среду евро продавали за 33,13 гривен.

Как сообщают аналитики и экономические эксперты, гривна и дальше будет двигаться в сторону падения. Как известно, в обновленный госбюджет на 2020 год заложен курс на уровне 29,5 гривен за доллар. При этом в МВФ прогнозируют, что гривна может и вовсе скатиться до курса 30 гривен за 1 доллар. Впрочем, в госбюджете на следующий год планируют заложить курс на уровне 29,1 гривны за доллар.

курс валют, доллара, гривны, обмен валют

Стоит отметить, что осенью доллар традиционно показывает рост. Так продолжается до января, после чего курс приходит в норму и вновь начинает снижаться к лету. Это сезонные колебания курса, которые повторяются ежегодно.

курс валют, обмен валют, курс доллара

Напомним, что доллар готовит коварный удар: украинцам объяснили, что делать с валютой, "курс гривны начнут...".

Как сообщала Politeka, доллар замер в ожидании, но евро нанес удар по гривне: НБУ раскрыл цифры нового курса валют.

Также Politeka писала, что украинцам советуют закупаться валютой, доллар взлетит в цене: как изменится курс на этой неделе.