Кабмин выплатит украинцам почти 10 миллионов гривен в качестве единоразовой денежной помощи

Как стало известно Politeka.net, ее получат семьи четырех погибших военнослужащих, а также ближайшие родственники семи военных, которые получили инвалидность в результате участия в антитеррористической операции (АТО) на оккупированном Донбассе. Такое решение члены правительства приняли во время заседания п 30 сентября, пишет издание "Цензор".

Кабинет министров выделяет на эти цели 9,757 миллиона гривен. Так члены семей погибших получат 750 прожиточных минимумов для трудоспособных в размере, который был актуален в момент смерти. Размер выплаты для воинов по инвалидности зависит от группы:

гривна деньги зарплаты выплаты

I группа инвалидности - 400 прожиточных минимумов;

II группа - 300 прожиточных минимумов;

III группа – 250 прожиточных минимумов.

Кабмин Шмыгаль

Стоит отметить, что прожиточный минимум для трудоспособного населения с июля 2020 года поднялся до 2197 гривен. Не так давно в Верховной Раде зарегистрировали проект государственного бюджета на 2021 году, в котором предусмотрено повышение минимума до 2270 гривен в январе, до 2379 гривен - в июле, и до 2481 гривен в декабре. Кроме этого, прожиточный минимум, по которому определяют базовый должностной оклад судьи с 1 января 2021 года собираются установить в размере 2102 гривны.

Напомним, что повышенные зарплаты начислят в сентябре, кому ждать новых денег со дня на день: "70% от оклада...".

Как сообщала Politeka, тарифы добьют украинцев, Кабмин огорошил новыми цифрами: «Почти в два раза…».

А еще Politeka сообщала, что с пенсий украинцев будут высчитывать половину, появилось объяснение от ПФУ: "На возмещение..."