В Минфине нашли деньги на повышение зарплаты украинским учителям

Как сообщает Politeka.net, об этом рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет в эфире телеканала "1+1".

По его словам, в сентябре зарплаты педагогов выросли на 5,8%. Но это не окончательное повышение, так как в следующем году оклады педагогов существенно вырастут.

«В бюджете мы вместе с Минфином заложили увеличение на 30% на следующий год зарплаты учителя», - отметил чиновник.

учитель, школа

Различные надбавки и доплаты у учителей отнимать не планируют. Повышение зарплат произойдет за счет увеличения фонда оплаты труда. Таким образом, уже с 2021 года зарплаты учителей вырастут на треть. Впрочем, бюджет еще должна утвердить Верховная Рада.

Кроме прибавок к окладам, в Минобразования планируют закупить оборудование для организации дистанционного обучения. На закупки оборудования планируют выделить около 1 млрд гривен. Эти деньги будут выделены в рамках программы по противодействию китайскому вирусу.

Ранее мы писали, что, по прогнозам экономических экспертов, зарплаты украинцев будут постепенно расти. Например, по итогам 2020 года выплаты увеличатся на 5,5%, хоть ВВП Украины и пострадал из-за пандемии и карантина.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Напомним, что зарплаты украинцев взлетят, озвучены новые суммы: "Увеличатся на...".

Как сообщала Politeka, украинцев ошарашили новым решением по штрафам, цифры изменятся: «двойная сумма…».

Также Politeka писала, что прожиточный минимум в Украине изменят: как это отразится на зарплатах, "с 1 января...".