Курс валют в Украине 16 сентября удивит очередным подорожанием доллара и евро

Как сообщает Politeka.net, об этом стало известно из свежих данных НБУ, опубликованных на официальном сайте.

На днях доллар поднялся выше 28 гривен, пробив психологическую отметку. Сейчас же «зеленые» продолжают понемногу дорожать. В среду, 16 сентября, 1 доллар можно будет купить за 28,05 гривен.

Евро подорожает более существенно. В среду за 1 евро нужно будет заплатить 33,34 гривны, в то время как днем раньше его продавали за 33,24 гривны.

курс валют

Стоит отметить, что это еще не потолок. Эксперты прогнозируют, что обесценивание украинской валюты продолжится и далее. Если украинцы увидят, что гривна стремительно обесценивается, они будут придерживать доллары, что приведет к еще большему падению курса.

Ранее мы писали, что валютный рынок в Украине настроен на плавную и спокойную девальвацию гривны. Такое мнение высказал аналитик Василий Невмержицкий. После того, как Минфин анонсировал утверждение госбюджета на 2021 год, у экспертов появились сомнения по поводу экономической стабильности в Украине. Как объяснил Невмержицкий, на данный момент непонятно, за счет чего будет наполняться бюджет и какие налоговые и бюджетные реформы под него будут приниматься.

деньги гривна

Напомним, что новый бюджет зацепил зарплаты, соцвыплаты и курс валют, украинцев предупредили: "Деньги для...".

Как сообщала Politeka, доллар безжалостно добил гривну, в НБУ рассказали о последствиях: «В случае необходимости…».

Также Politeka писала, что курс доллара рванул вверх и это еще не предел, когда ожидать краха валюты: "По 29 гривен...".