Карантин внес кардинальные изменения в жизнь украинцев

Об этом пишет Сегодня.

Так, Верховной Раде предлагают урегулировать в правовом поле аспекты дистанционной работы, на которую из-за карантина и пандемии китайского вируса отправляли многих украинцев.

зарплата служба занятости коммуналка субсидии выплаты работа

Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты об усовершенствовании правового регулирования дистанционной работы, уже зарегистрирован в Раде.

В пояснительной записке говорится, что необходимо дать отдельные определения понятиям "удаленная работа" и "надомная работа", что позволит использовать более востребованную форму труда.

Помимо этого, авторы документа утверждают, что подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок надомной работы, уже устарели и они не в состоянии отвечать требованиям нынешнего рынка труда.

Основные положения этого законопроекта:

  • введение двух самостоятельных видов (форм) работы – дистанционной и надомной;
  • работодатель получает право получать сведения о месте жительства или месте по выбору, где будет выполняться трудовая функция (с целью надлежащего оформления работника на дистанционную работу);
  • работник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами в письменной форме или путем обмена электронными документами;
  • работник может быть дистанционно ознакомлен с требованиями по охране труда, в частности по видеосвязи;
  • обеспечение возможности работника совмещать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя;
  • на собственника возлагаются обязательства по обеспечению безопасных и безвредных условий труда на рабочих местах на территории и в помещениях собственника.

центр занятости, работа

Также мы рассказывали, что украинцам готовят новые выплаты по безработице.

Согласно документу, украинцам могут выплачивать помощь по частичной безработицы не только в период карантина из-за "китайского" вируса, но и в случае установления подобных ограничений в связи с другими заболеваниями в будущем.

В случае, если законопроект будет принят, Кабмин сможет определять порядок предоставления пособия, его размер, сроки предоставления, а также порядок возврата средств, направленных на финансирование такой помощи.

Напомним, новое повышение пенсий и соцпомощь: украинцам рассказали, от чего зависит размер выплат

Как Politeka писала, украинцы могут вовремя выйти на пенсию, кто окажется под ударом.

Также Politeka сообщала, что украинцев ждут новые выплаты, срочное заявление, кто и когда получит деньги