Должностные оклады сотрудников всех бюджетных учреждений должны пересмотреть в связи с повышением минимальной зарплаты в Украине

7 сентября пресс-служба Министерства экономического развития разъяснило ситуацию на официальном сайте. Отмечается, что новые размеры окладов установят в штатных расписания с 1 августа 2020 года, при этом они будут действовать до 1 января следующего года.

зарплата служба занятости коммуналка субсидии выплаты работа

Размеры зарплат работников отдельных бюджетных отраслей рассчитывают по Единой тарифной сетке. Законодательство также предусматривает, что сумма месячных окладов (тарифной ставки) зависит от повышения должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС. В частности, по таким правилам начисляют зарплату миллионам учителей и врачей.

пенсия, зарплата

Минэкономики в сообщении напомнило, что с начала 2020 года оклады вычислялись исходя из размера должностного оклада работника I тарифного разряда, который составлял 2102 гривен. На тот момент это было 44,5% от минимальной заработной платы, которая составляла 4723 гривен. С 1 сентября Верховная Рада приняла решение повысить минималку до 5 тысяч гривен, после этого Кабмин издал постановление, согласно которому должностной оклад работника I разряда увеличится до 2225 гривен, чтобы сохранить соотношение. В итоге оклады должын изменить по всей тарифной сетке.

Напомним, зарплаты в Украине резко изменились, к чему готовиться: «Впервые за все годы…».

Как сообщала Politeka, новый удар по зарплатам, украинцев предупредили о второй волне.

Также Politeka писала, что рост пенсий и налогов после повышения минималки: что изменится для украинцев в сентябре.