Депутаты Верховной Рады предложили ввести денежные компенсации за задержку пенсий, зарплат и других выплат

Как стало известно Politeka.net, с такой инициативой 4 сентября выступил парламентский комитет Рады по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов, пишет "РБК-Украина" со ссылкой на информационное управление Аппарата ВР.

"Члены комитета решили рекомендовать Верховной раде принять за основу проект закона о внесении изменений в закон "О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты" (№ 3817)", - указано в сообщении.

гривна деньги зарплаты выплаты

Авторы инициативы предлагают расширить список денежных выплат, за просрочку которых украинцам полагается компенсация. В него хотят добавить пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, социальную помощь, зарплаты, стипендии и сумму индексации доходов. В упомянутом законе указаны также источники финансовых поступлений. В пояснительной записке члены комитета отметили, что поправки не приведут к дополнительным расходам государственного бюджета.

пенсии, пенсионеры, пенсионерки, бабушки

Стоит отметить, что в прошлом январе Кабинет министров поддержал похожий законопроект, предусматривавший копенсации для украинцев, однако когда правительство во главе с экс-премьером Алексеем Гончаруком отправили в отставку - документ не стали рассматривать в Верховной Раде.

Напомним, пенсии в Украине вырастут уже с сентября, в Кабмине сделали заявление: кому светит надбавка.

Как сообщала Politeka, пенсию не получат многие украинцы, власти боялись напрямую об этом говорить

Также Politeka писала о новых доплатах к пенсиям, в Раде сообщили, кого готовятся радовать: "Мы ожидаем 15 сентября..."