Получателей социальной помощи и льгот ждут нововведения

Первый замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб сообщил в интервью, что планируется создать единый реестр льготников и получателей соцпомощи.

Как отметил Выскуб, в Министерстве хотят расширить автоматизацию сферы соцзащиты. В частности, все виды выплат должны быть пересмотрены, и переведены в автоматизированные бизнес-процессы вокруг одного реестра.

Также замминистра поддал критике инициативу Всемирного банка, в рамках которой в Министерстве соцполитики проводится автоматизация. Сумма проекта оценивается в примерно 300 млн долл.

Как сообщил Выскуб, проекты Всемирного банка неэффективны ведь охватывают только Министерство соцполитики, при этом оставляя без внимания Пенсионный фонд, Службы нетрудоспособности и другие соцфонды.

пенсионеры, пенсия, курс валют

Замминистра сообщил, что была проведена автоматизация "кусочка сферы соцзащиты за сумасшедшие средства".

Выскуб сообщил, что на данный момент Минцифры выделило 12 важных отраслей для автоматизации реестров, которые касаются и налоговой.

Ранее мы писали, что украинки-матери смогут уйти на пенсию по особым условиям. Это касается двух категорий женщин. В частности, матерям с пятью и более детьми можно выйти на пенсию в 50 лет.

Отметим, что сейчас возраст выхода на заслуженный отдых в Украине составляет 59,5 лет, но льготникам начисляют пенсию на девять лет раньше.

карантин маски люди украинцы

Ранее сообщалось, что Кабмин принял постановление, согласно которому меняется формула предоставления социальной помощи.

Так, будут учитываться в семье: заработная плата, денежные выплаты военных, стипендии, пенсии и даже соцпомощь с пособиями по безработице.

Напомним, украинцы могут выходить на пенсию досрочно, важный нюанс по льготам: "При учете зарплаты..."

Как сообщала Politeka, украинцам массово урежут соцвыплаты, жесткое решение Кабмина: что будет с субсидиями и льготами

Также Politeka писала, что украинцам ужесточили правила получения субсидии: "деньги придется вернуть, если..."