Украинских пенсионеров предупредили о том, что часть из них сможет получать повышенный размер выплат

Об этом рассказала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная, передает «Фокус».

«Если человек работает и отчисляет в возрасте с 20 до 60 лет по 5% зарплаты, а потом в течение 15 лет будет получать пенсию, то коэффициент замещения зарплаты пенсией из накопительной системы составит 26%. Допустим, что ещё 28–30% зарплаты составит солидарная пенсия. Так можно будет рассчитывать на суммарные выплаты в объёме более половины бывшей зарплаты. Чтобы достичь таких же показателей за 30 лет, нужно откладывать 8% заработка, за 20 лет (с 40 до 60 лет) — 14%», — отметила она.

пенсионеры, пенсии

В то же время Лазебная призналась, что украинцам, которым сейчас уже под 40, придется задействовать дополнительные системы накопления.

«Но для этого нынешним сорокалетним придётся наряду с отчислениями в общеобязательную накопительную систему задействовать ещё и добровольные вложения в НПФ», — подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, в Украине внедряют новую пенсионную систему, которая должна изменить привычные правила получения выплат на старости.

В Министерстве социальной политики Украины рассказали подробности внедрения на полях государства новой системы накопительной пенсии.

пенсионеры, пенсия, курс валют

Напомним, что ПФУ предупредил украинцев о радикальном решении по поводу пенсий, кто останется без денег.

Как сообщала Politeka, выход на пенсию до 45 лет, украинцам назвали главные условия.

Также Politeka писала, что украинцы могут не вовремя выйти на пенсию, кто окажется под ударом.