Эксперты рассказали, как курс доллара повлияет на цены в ближайшее время

Влияние курса доллара на цены связано с тем, что экономика Украины является открытой, а курс доллара очень тесно связан с процессами инфляции в нашей стране. Поэтому при высоком курсе растут цены на импортные товары, а при низком наоборот инфляция тормозится.

Об этом сообщает издание Сегодня.

деньги, покупки, магазин

Дмитрий Сологуб утверждает, что корреляция между инфляцией и курсом доллара у нас существует, но также он отмечает, что ее значение снижается в последние годы.

По прогнозам экспертов, в случае достижения долларом отметки в 30 гривен произойдет сильный толчок для ускорения роста цен в Украине, поэтому цены на товары будут больше. Тем не менее, много кто считает, что в этом году такого курса мы не увидим, поскольку каких-либо экономических предпосылок для этого явно нет.

Эксперт Владимир Позний утверждает, что всем необходимо понимать то, что гривна так слаба при долларе, который, по сравнению с остальными валютами, тоже падает, откат доллара может привести к еще более быстрому падению гривны.

курс валют, обменник, доллар

Также ранее сообщалось, что бывший министр экономики Тимофей Милованов предупредил, когда ждать скачка доллара.

По его мнению, курс доллара не должен перепрыгнуть планку в 30 гривен. Согласно его предположению, американская валюта будет держаться на уровне 27-29 гривен за условную единицу до местных выборов в Украине, но потом вырастет до 30 гривен. В целом же курс не будет быстро увеличиваться.

Напомним, что доллар резко пошел вверх, худшие прогнозы начинают сбываться: "после заявления Зеленского...".

Как сообщала Politeka, доллар внезапно замер, НБУ дал новый жесткий прогноз по евро: что будет с курсом валют.

Также Politeka писала, что доллар рванет вверх, гривну ждет серьезный удар: что будет с курсом валют.