В Кабмине поставили точку в споре о необходимости обесценить курс нацвалюты до 30 гривен за доллар

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не влияет на решения НБУ, которые касаются курса украинской гривны. По его словам, несмотря на заявления некоторых министров о необходимости ослабить гривну, Кабмин не влияет на работу Национального банка Украины.

Отмечается, что НБУ проводит монетарно-денежную политику самостоятельно без вмешательства правительства. На данный момент в Кабмине не рассматривают возможность стимулировать развитие промышленности путем ослабления курса до 30 гривен за доллар. Вместо этого хотят привлечь больше инвестиций.

пенсионеры, пенсия, курс валют

«Это не предмет для дискуссии о дополнительной или особенной эмиссии, это не предмет для того, что курс должен быть искусственно завышен или занижен. У нас курс регулируется рынком», - отметил премьер-министр.

Напомним, что предыдущий глава НБУ Яков Смолий подал в отставку после того, как его якобы вынуждали девальвировать гривну до 30 гривен за доллар. Именно такой показатель заложен в госбюджете на 2020 год.

При этом экономические эксперты побаиваются, что доллар по 30 гривен грозит Украине инфляцией.

курс валют, обмен валют

Напомним, что гривна жестко накажет доллар после выходных, НБУ обновил курс валют: чего ждать украинцам.

Как сообщала Politeka, доллар рванет вверх, гривну ждет серьезный удар: что будет с курсом валют в последние дни июля.

Также Politeka писала, что доллар катастрофически рухнет, украинцев добили новым прогнозом: что ждет гривну на этой неделе.