Стало известно, сколько украинцам придется заплатить налогов в бюджет за свою недвижимость

Об этом пишет Обозреватель.

В Украине размер налога на недвижимость составляет до 1,5% минималки за каждый квадратный метр сверх нормы.

гривна налоги

В текущем году нужно заплатить за 2019 год и размер минималки для расчета процента также учитывается за прошлый год. Тогда украинцы получали не меньше 4173 грн, значит, платить нужно до 62,5 грн за каждый "лишний" квадрат.

Например, если у человека есть квартира на 100 квадратов, то ему придется заплатить за лишние "40" квадратных метров - около 2500 гривен.

Но больше заплатят украинцы при условии, если они сдают свою недвижимость в аренду.

"Чаще всего квартиры сдаются без уведомления налоговых органов. Особенно в сегменте бюджетного жилья. Налоговый кодекс так прописан, что льготы на жилье, с которого получаете прибыль, не предоставляются. Например, если у вас квартира 40 квадратных метров и доля в другой квартире на 20 квадратов, то платить налог не нужно. Но если первые 40 квадратов вы сдаете, то придется заплатить за все 40 квадратов", – предупредил эксперт Максим Бабуряк.

.......................

С момента получения квитанции у гражданина есть 60 дней на оплату.

При этом, если опоздать на 30 дней, то помимо самого налога придется отдать и 10% штрафа, при задержке больше, чем на месяц, штраф составит уже 20%. Поэтому владельцам больших квартир или домов важно самостоятельно обратиться в местное отделение налоговой службы, если они не получили квитанцию-уведомление, ведь она могла потеряться.

Напомним, украинцев заставят платить налог на недвижимость, что нужно знать

Как сообщала Politeka, налог на недвижимость взвинтили до предела, сколько придется платить

Также Politeka писала об украинцам грозят большие штрафы из-за налогов, с кого сдерут деньги